Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области
“Сосновское государственное опытное охотничье хозяйство”

group1  group2  group3
ENGLISH
RUSSIAN

Новости

08 Октября 2021
Восстановление численности серой куропатки

         Проект по восполнению популяции серой куропатки продолжает реализовываться комитетом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области совместно с ГБУ ЛО «Сосновское ГООХ» в рамках подпрограммы «Животный мир» государственной программы «Охрана окружающей среды Ленинградской области». 
        Для восполнения популяции Государственным бюджетным учреждением Ленинградской области "Сосновское ГООХ" в рамках исполнения государственного задания в октябре 2021 г. произведена очередная закупка птенцов серой куропатки в одном из питомников за пределами региона для передержки, с последующем выпуском в дикую природу Ленинградской области. Выпуск серой куропатки производится в местах, где имеются поля поросшие кустарником, островками мелколесья. Инспекторы комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира наблюдают, подкармливают и охраняют птиц. 
      С начала реализации программы в лесах насчитывалось порядка 1,5 тысяч особей. За четыре года в естественную среду Ленинградской области было выпущено около 500 птиц. Специалисты регионального охотнадзора отмечают, что птицы, выпущенные ранее, прижились и начали размножаться, что способствует восстановлению популяции.
        Весной 2022 г. планируется пятый выпуск серой куропатки в дикую природу Ленинградской области.
Напоминаем, что охота на серую куропатку в Ленинградской области ЗАПРЕЩЕНА!!!
                                                                                                                                                        

Реклама